Серодиагностика сальмонеллёза птиц – быстро, точно, качественно!

Сальмонеллёз – широко распространённая зоонозная инфекция, которая поражает человека и все виды животных, в том числе домашнюю, синантропную и дикую птицу.

В птицеводстве основным этиологическим фактором, индуцирующим сальмонеллёз, являются микроорганизмы рода Salmonella, принадлежащие к группам В (S. gallinarum-pullorum) и D (S. Enteritidis и S. Typhimurium).

1

В естественных условиях наиболее восприимчив молодняк птицы в возрасте от 1 до 30 суток. У взрослых кур болезнь протекает бессимптомно. Переболевшая птица длительное время остается хроническим носителем сальмонелл, которые чаще всего можно обнаружить в печени, репродуктивных органах и кишечнике, а также является основным источником возбудителя в стаде.

2

Метафилактика бактериоцинозов в птицеводстве с помощью антибактериальных препаратов приводит к формированию L-форм сальмонелл, в результате чего становится практически невозможным идентифицировать возбудителя классическими бактериологическими методами.
Поэтому, наиболее острой проблемой, при формировании схемы лечебно-профилактических мероприятий, является лабораторная диагностика сальмонеллёза и методы контроля.
На сегодняшний день в лабораторной практике существует широкий спектр лабораторных инструментов для диагностики сальмонеллёза, среди которых наиболее распространенными, чувствительными, специфичными и достаточно информативными являются количественная полимеразная цепная реакция (qПЦР/qPCR), как метод прямого обнаружения микроорганизмов рода Salmonella, и иммуноферментный анализ (ИФА/ELISA), который является косвенным методом диагностики, и ориентирован на определение Salmonella-антиген специфического IgG в сыворотке крови птицы.
BIOSAFETY CENTER предлагает новую услугу – обнаружение специфических антител к антигенам бактерий рода Salmonella с помощью тест-системы “ID screen Avian Salmonella Indirect Group B and D” фирмы ID.vet (Франция).
3
Комбинированное применение методов qPCR и ELISA позволит не только эффективно проводить диагностику сальмонеллеза у птицы, но и разработать комплекс высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий, а схематический мониторинг даст возможность контролировать сальмонеллез в стаде, что является основополагающим в борьбе с инфекциями.
Для получения более детальной информации, обращаться по телефонам:
(095) 063 05 31
(096) 093 03 76